Сведения об основных образовательных программах,
реализуемых в дошкольном образовательном учреждении

В дошкольном образовательном учреждении созданы необходимые условия для оптимального функционирования и развития детей.

В МБДОУ разработана и принята на общем собрании трудового коллектива (протокол № 1 от 09.10.2008) и утверждена приказом заведующего № 142 от 11.09.2008 г. Программа Развития  сроком на 5 лет, в которой определены основные цели и задачи, выработана концепция развития МБДОУ, намечены поэтапные планы действий, мониторинг развития ребенка и ожидаемые результаты.

Целью Программы развития является: «Формирование здоровой, духовно богатой, творчески мыслящей личности ребенка».

Девиз: «Помоги ребенку познать мир и быть в нем творцом». ДОУ не только «детский сад для всех», но и «детский сад для каждого».

Разработана «Образо­вательная программа ДОУ», согласно новым  Федеральным государственным требованиям. Образовательная программа принята на педагогическом совете № 1 от 15 сентября 2010 года и утверждена заведующим ДОУ.

Воспитательно — образовательная работа с детьми ведется по общеобразовательным программам:

• с детьми раннего возраста: «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой- 4-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.
  • с детьми дошкольного возраста: Образовательная программа «Школа – 2100» под редакцией А.А.  Леонтьева. — Москва «Баласс», 2003.

Также введены парциальные программы художественно-эстетической направленности:

1. Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки» И.М.Каплунова, И.А.Новоскольцева – Издательство «Композитор. Санк-Петербург», 2007;

2. «Конструирование и ручной труд в детском саду». Л.В. Куцакова. – М.: Мозаика-Синтез, 2008;

3. «Изобразительная деятельность в детском саду» Т.С.Комарова М.: Мозаика-Синтез, 2006.

Дополнительное образование осуществляется по модифицированным программам, разработанными педагогами ДОУ:

• Модифицированная программа по лепке из соленого теста «Волшебное тесто» Смирнова О.В. – воспитатель ДОУ;
  • Модифицированная программа по обучению детей технике оригами «Чудеса из бумаги» Свидерская О.И. – воспитатель ДОУ;
  • Программа по обучению детей нетрадиционной технике рисования «В мире фантазий» Панова Ю.А. – педагог дополнительного образования;
  • Программа активного восприятия музыки «Вместе с музыкой» Сафарова С.Г. – заместитель заведующего по ВМР, Шляхова Т.А. – музыкальный руководитель;
  • Программа дополнительного физического образования «Физкульт-Ура!»  Зиннатова М.П. – инструктор по физкультуре.

Коррекционно — развивающая работа ведется по программам:

1. «Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина. –  2 издание. Москва «Просвещение» 2009;
  2. «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи» Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина – 2 издание. Москва «Просвещение» 2009.