МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА  «УЛЫБКА»  ПОСЕЛОК ХАНЫМЕЙ
ПУРОВСКОГО РАЙОНА

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» п. Ханымей Пуровского района расположено в центре поселка Ханымей Пуровского района в благоприятном социально — культурном окружении. В микрорайоне МБДОУ находятся: Администрация поселка, средняя общеобразовательная школа, участковая больница, дом детского творчества, детская юношеская спортивная школа «Хыльмик», сельская библиотека.

Дошкольное образовательное учреждение детский сад-ясли «УЛЫБКА» создано на основание приказа производственного объединения «НОЯБРЬСКНЕФТЕГАЗ» № 342 от 20 октября 1987 года, передано в муниципальную собственность Пуровского района на основании Постановления Главы района № 591 от 14 ноября 1997 года и зарегистрировано Постановлением Администрации муниципального образования Пуровский район № 290 от 13 апреля 1999 года.

Учредителем МБДОУ «ДС ОВ «Улыбка» п. Ханымей является муниципальное образование Пуровский район. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет Администрация Пуровского района. От имени Администрации Пуровского района функции и полномочия Учредителя осуществляются:
— в части управления и распоряжения муниципальным имуществом, закрепленным за Учреждением — Департаментом имущественных и земельных отношений Администрации Пуровского района;
— в части определения принципов управления и финансирования, осуществления бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств, осуществления координации и контроля деятельности, назначения руководителя, утверждения устава и вносимых в него изменений и дополнений — Департаментом образования Администрации Пуровского района.

В ноябре 2008 года МБДОУ «ДС ОВ «Улыбка» п. Ханымей аккредитован по типу «дошкольное образовательное учреждение», по виду «детский сад общеразвивающего вида», категория – вторая, сроком на 5 лет и утвержден приказом Департамента образования ЯНАО от 19 декабря 2008 года № 1068.

С 28  февраля 2015 года в соответствии с Гражданским кодексом РФ МБДОУ «ДС ОВ «Улыбка» п. Ханымей, является правопреемником муниципального казенного дошкольного образовательного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Берёзка» п. Ханымей Пуровского района в соответствии с постановлением  Главы района от 20 октября 2014 года № 266 -ПГ «О реорганизации муниципального казенного дошкольного  образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» п. Ханымей Пуровского района.